Вестник Кавказа

Виталий Мутко призвал учесть уроки Лондона при подготовке к Олимпиаде в Сочи

Виталий Мутко призвал учесть уроки Лондона при подготовке к Олимпиаде в Сочи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Министр спорта России Виталий Мутко, подводя итоги лондонской Олимпиады, призвал всех учесть опыт ее организации при подготовке к зимним Олимпийским играм в Сочи и научиться использовать "фактор своего поля". По его мнению, спорт должен объединять нацию, и атлет достоин уважения вне зависимости от того, выиграл он или проиграл, передаёт РИА Новости.

"Олимпийские игры - это не просто спортивные сооружения, которые станут наследием Лондона. Очень хочется, чтобы и у нас была такая же атмосфера в Сочи - единства нации и поддержки всех спортсменов, которые представляют свою страну. Англичане сопереживали даже тем своим спортсменам, которые выступали не так хорошо. 300 тыс. человек поддерживали свой экипаж во время женского матч-рейса в парусном спорте Великобритания - Россия. Даже когда британки проиграли нашим, болельщики готовы были нести их яхту на руках. У нас же реагируют более болезненно. У нас победитель - герой, а проигравших все начинают ругать и критиковать. Естественно, это закрепощает спортсменов", - считает Виталий Мутко.

Министр спорта попросил всех лучше относиться к спортсменам, вне зависимости от результата их выступлений. "Наши спортсмены - не инопланетяне. Они представляют Россию. Ребята закрываются от общения с прессой потому, что не знают, какова будет реакция на их выступление. Наши спортсменки, даже завоевавшие "серебро", боятся открыть газету и прочесть про себя в заголовках, что они "провалились, все пропало, клиент уехал, гипс снимают"! Например, для Насти Барышниковой, для Алексея Денисенко "бронза" в тхэквондо - выдающееся достижение, а многие говорили, что этого мало.  

Все это зажимает спортсменов. Нам нужно поддерживать олимпийцев всей страной. Я готов читать критику про себя - пусть будет только мне неприятно. Но очень хочется изменить ситуацию, когда спортсмен еще не вышел на старт, а уже опасается будущей критики", - сказал министр.

Глава спортивного ведомства также предложил работать с болельщиками и организовывать поездки на стадионы тех, кто желает поддержать наших спортсменов.

"В Лондоне и нам, и спортсменам было очень трудно почувствовать поддержку своих. Все залы были забиты англичанами. Ирландцы, например, привезли 8 тыс. своих болельщиков на финальный боксерский поединок их Кэти Тэйлор против нашей Софьи Очигавы. Россиян в зале было лишь несколько человек. Конечно, такая обстановка передавалась и судьям, что в таком субъективном виде спорта, как современный любительский бокс, очень важно. Скорее всего, из-за этого ирландская спортсменка и выиграла этот бой. Хочется верить, что Олимпийский комитет России добьется того, чтобы и у наших спортсменов была поддержка российских зрителей", - выразил пожелание Виталий Леонтьевич.

В качестве положительного примера министр отметил Федерацию художественной гимнастки, которая привезла в Лондон более ста болельщиков. А на феерический волейбольный финал, который войдет в историю мирового спорта, в зале собралось уже много наших олимпийцев. Их поддержка очень помогла российской команде.

Виталий Мутко предложил использовать опыт организации Олимпиады и в других видах спорта. "Пришел на днях на стадион, на футбольный матч. Играет сборная России. Зрителей мало, и разница в организации работы с болельщиками, по сравнению с Лондоном, очевидна", - отметил министр спорта.
9015 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ