Вестник Кавказа

Владимир Евсеев: Сноуден никогда не был проблемой России

Беглый экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, в настоящее время томящийся в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево и постепенно портящий отношения между Россией и США, получил отклики о готовности предоставить ему убежище сразу от трёх латиноамериканских стран – Венесуэлы, Никарагуа и Боливии.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро подчеркнул сегодня, что на наших глазах произошёл уникальный случай коллективного политического убежища. "Латинская Америка — это гуманитарная территория, и с каждым разом эта территория становится больше. Это, пожалуй, единственное в истории гуманитарное, или политическое убежище, которое предоставляется коллективно. Стран уже несколько, это убежище в странах, которые говорят этому молодому человеку: вас преследует империя, приезжайте сюда", — приводит его слова РИА Новости.

О том, какие выгоды от приглашения Сноудена в объединившуюся для этой цели Латинскую Америку сможет извлечь Россия, "Вестнику Кавказа" рассказал директор Центра общественно-политических исследований, известный политолог Владимир Евсеев. В первую очередь он подчеркнул, что это был бы очень хороший вариант для РФ: "для России нахождение Сноудена является фактором, который препятствует развитию российско-американских отношений".

"В свете предстоящего саммита, который состоится в начале сентября в Москве, для России крайне желательно, чтобы Сноуден покинул Россию. Поэтому я считаю, что для России это был бы хороший вариант, чтобы он покинул территорию нашей страны. Будет он в Венесуэле, Никарагуа или в любом другом месте - это для России не имеет никакого значения", - подчеркнул главное в перспективах обретения Сноуденом убежища Евсеев.

"То, что он будет вести в этих странах какие-либо действия, создавать для США проблемы - для России это неплохо, но Россия не хочет в этом участвовать. Для России, с этой точки зрения, было бы желательно, чтобы этот вопрос был закрыт, потому что нельзя это тянуть бесконечно. Вот как это будет делаться, это, в принципе, Россию не очень волнует, потому что, по-видимому, ему и гражданство могут дать какой-нибудь страны, и могут дать документы, с помощью которых он сможет вылететь из Москвы. Это уже не российская проблема", - сказал эксперт, добавив, что Сноуден изначально не был российской проблемой.

"Я считаю, что Россия в эту ситуацию оказалась втянутой, наверное, потому, что были даны обязательства, что его сразу заберут, что это будет транзит. Поэтому было бы крайне желательно, чтобы для России этот вопрос был закрыт до начала сентября", - завершил свою мысль Евсеев, имея в виду предстоящие осенью визит президента США Барака Обамы в Россию и саммит G20 в Санкт-Петербурге.

8815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ