Вестник Кавказа

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия кампуса РМОУ в Сочи

Владимир Путин принял участие в церемонии открытия кампуса РМОУ в Сочи
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии открытия кампуса Российского международного олимпийского университета в Сочи и выступил перед студентами и преподавателями.

Строительство университета продолжалось около трех лет. Комплекс, включающий в себя учебно-административный и гостинично-рекреационный корпусы, расположен в центре города, рядом с набережной, в близости от морского порта. В июне 2010 года капсулу в основании университета заложили Владимир Путин и глава МОК Жак Рогге. Инвестором проекта выступила компания "Интеррос", сообщает ИТАР-ТАСС.

В кампусе могут единовременно проходить обучение до 500 студентов, а ежегодный выпуск будет достигать до 2 тыс человек по всем формам обучения, включая краткосрочные курсы.

Путин осмотрел одну из аудиторий университета, а также небольшую выставку, где представлены литературные работы, посвященные олимпиаде. Ректор вуза подарил Путину книгу Пьера де Кубертена, основателя современного олимпийского движения, под названием "Олимпийские мемуары".

Выступая перед студентами и преподавателями, Путин отметил, что у России есть большие и серьезные планы в области спорта и физической культуры. "Это один из приоритетов социальной политики", - сказал президент. Он отметил, что одной из задач является привлечением людей, особенно молодежи, к регулярным зачатиям спортом. "Очевидно, что решение подобных задач требует не только больших финансовых и административных усилий, но и грамотного управления. Современный спорт - это сложная отрасль, где аккумулируются знания экономики, финансов, медицины и культуры. Тем, кто работает здесь, нужен, что называется, гибкий ум, желание постоянно совершенствоваться", - сказал Путин, добавив, что воспитать квалифицированных специалистов как раз и призван олимпийский университет.

Президент России добавил, что университет будет открыт для всех приверженцев идеалов спорта и здорового образа жизни в независимости от гражданства, религиозной принадлежности и политических взглядов.

Он выразил благодарность компании "Интеррос" и Владимиру Потанину за успешную реализацию проекта строительства университета.

Основной образовательный продукт вуза - годичная программа мастера спортивного администрирования. Среди преподавателей - профессора из десяти ведущих спортивных держав, а на учебу уже прибыли 27 студентов из 14 стран, в том числе США, Германии, Республики Корея и Бразилии. В основном, это сотрудники национальных олимпийских комитетов и предприятий спортивной отрасли.

Одновременно в университете проходят краткие курсы, предназначенные, например, для социальной адаптации спортсменов, завершивших карьеру. Среди нынешних слушателей - пятикратная олимпийская чемпионка Анастасия Давыдова, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, двукратные олимпийские чемпионы Дмитрий Саутин и Денис Панкратов.

10255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ