Вестник Кавказа

Владимир Васильев: Дагестан заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном

Владимир Васильев: Дагестан заинтересован в сотрудничестве с Азербайджаном

Дагестан стремится к развитию экономического сотрудничества с Азербайджаном, заявил сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" глава Республики Дагестан Владимир Васильев на полях пленарного заседания X Российско-Азербайджанского межрегионального форума.

"Мы работаем над тем, чтобы региональные производители могли предложить азербайджанским партнерам те товары, которые были бы им интересны и выгодны. Так, наша экономика позволяет поставлять сельхозпродукты, и мы работаем над тем, чтобы расширить производство. Сейчас у нас есть целый ряд проектов, и мы надеемся, что сможем сбалансировано в интересах соседей поставлять их на внешний рынок", - прежде всего отметил он.

"В то же время у нас хорошо налажены гуманитарные связи, ведь у нас живут родственные народы. Туристы из Азербайджана – частые гости в Дербенте, а в Баку постоянно бывают дагестанцы. Много дагестанцев живет в Азербайджане и много азербайджанцев живут и работают в Дагестане", - подчеркнул Владимир Васильев.

Также глава Дагестана обратил внимание на значимость открытия нового моста через реку Самур. "Мосты крайне важны для Дагестана, дороги – это наше будущее. В республике активно идет строительство целого ряда транспортных артерий. Также напомню, что в 2020 году мы ждем открытия скоростного поезда Баку-Дербент-Махачкала, Махачкала-Дербент-Баку", - сообщил он.

X Российско-Азербайджанский межрегиональный форум проходит 22-23 ноября в Москве при организации Министерства экономического развития РФ и Министерства экономики АР. В форуме участвуют первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, главы экономических ведомств России и Азербайджана Максим Орешкин и Микаил Джаббаров, российские губернаторы и главы исполнительной власти городов и районов АР, представители бизнеса обеих стран.

10435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ