Вестник Кавказа

Власти Кубани законодательно регламентируют работу маломерных судов

Власти Кубани законодательно регламентируют работу маломерных судов

Чрезвычайное происшествие с маломерным катером под Джубгой заставило власти региона задуматься о разработке закона для предпринимателей, организующих морские прогулки, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

В Краснодаре прошло заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, главной темой которого стал контроль за безопасной эксплуатацией маломерных судов на черноморском побережье. Провел его по поручению главы региона первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

"Следствие найдет ответы на все вопросы, но в то же время мы должны принимать превентивные меры. У нас идет курортный сезон, на побережье огромное количество отдыхающих. И я хочу напомнить, что люди едут к нам не за экстримом, который граничит с опасностью для жизни, а хотят отдохнуть и оздоровиться. И наша задача – сделать так, чтобы их отдых был максимально безопасным", – акцентировал Алексеенко, передает "АиФ-Юг".

Участники заседания отметили, что на сегодняшний день, несмотря на наличие целого ряда контрольно-надзорных органов, нет эффективного механизма пресечения деятельности нарушителей на воде, и этот пробел необходимо устранить.

Коммерческая деятельность судов на пляжах должна быть четко регламентирована, и для этого необходима законодательная инициатива, которую поручено подготовить краевому министерству ГО и ЧС совместно с министерством курортов. Краю нужен четкий и эффективный механизм принятия решений, содействие в создании которого окажет и прокуратура региона, - добавил первый вице-губернатор края.

Напомним, пятого июля в море у поселка Джубга Туапсинского района перевернулся перегруженный пассажирами прогулочный катер "Атолл". Капитан судна задержан и по решению суда заключен под стражу. Идет следствие, для расследования трагического происшествия создана комиссия.

15645 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ