Вестник Кавказа

Вышла в свет четвертая книга "Парижского архива" Топчибаши

В Москве в издательстве "Художественная литература" при поддержке Фонда Гейдара Алиева вышла в свет четвертая книга многотомного издания "Парижский архив. 1919-1940" Алимардан бека Топчибаши. В четвертой книге собраны документы и материалы, касающиеся последних лет жизни А. М. Топчибаши в эмиграции и деятельности его преемников в 1935-1940 годах, когда в жизни кавказских мигрантов в Европе произошел коренный перелом в связи с пактом о ненападении между Францией и СССР и вступлением СССР в Лигу Наций.

В 1931-1934 годах Алимардан бек Топчибаши был занят развитием проекта Кавказской Конфедерации. Из-за ухудшения здоровья он был вынужден отойти от активной политической деятельности, но продолжить работать над разработкой принципов будущего кавказского государства, которое возникнет после освобождения Кавказа от большевиков. К концу жизни он более, чем кто либо другой, понимал, что освобождение народов Кавказа и создание их независимых государств возможно лишь при закладке твердой основы для противодействия дальнейшим имперским манипуляциям.

Апогеем работы Топчибаши на посту председателя азербайджанской делегации в Париже стало подписание Пакта Кавказской Конфедерации 14 июля 1934 года. Впоследствии журнал "Независимая Грузия", печатный орган грузинских партий Прометеевского движения, назвал это событие "последним героическим делом" А. М. Топчибаши. Он ушел из жизни 5 ноября того же года, и его похороны превратились в живую демонстрацию общекавказского единства.

Документы о работе азербайджанской делегации в Париже в 1935-1940 годах сохранились благодаря сыну Алимардан бека – Алекпер беку Топчибаши, ставшему в 1936 году секретарем делегации. Он сохранил и добавил в архив отца не только копии всех писем, записок, но и меморандумов, которые он составлял как от своего имени, так и от имени М. Я. Мехтиева и А. Атамалибекова, председателя и генерального секретаря делегации. Эти документы являются важнейшим источником по истории национально-освободительного движения Азербайджана и в целом Кавказа этого периода.

В силу этого обстоятельства сохранившийся до нашего времени в библиотеке CERCEC Высшей школы общественных исследований Франции архив А. М. Топчибаши, с точки зрения хранящихся там документов и материалов, следует считать не только личным архивом этого выдающегося деятеля - скорее он является архивом азербайджанской делегации в Париже в целом. Поскольку хронологически документы архива доходят до конца 50-х годов, авторы настоящего исследования приняли решение опубликовать пятый том "Парижского архива" Топчибаши.

Алимардан бек Топчибаши – один из ключевых руководителей независимой Азербайджанской Демократической Республики – министр иностранных дел АДР с 6 октября по 7 декабря 1918 года, председатель парламента АДР с 7 декабря 1918 года. В самом начале 1919 года он возглавил дипломатическую делегацию АДР на Парижской мирной конференции, дальнейшие обстоятельства вынудили его остаться в Париже на долгое время и работать во Франции в статусе эмигранта. Именно жизни Топчибаши в эмиграции и посвящено настоящее издание, впервые представляющее множество архивных источников о работе азербайджанских дипломатов на Западе в годы национально-освободительной борьбы в 1919-1921 годах и последующей жизни кавказских эмигрантов в Европе.

Напомним, что первый том книги посвящен деятельности Алимардан бека Топчибаши в Париже в 1919-1921 годах, то есть во время существования независимых демократических республик на Южном Кавказе и их противостояния большевикам, закончившегося весной 1921 года падением Тифлиса. Материалы второго тома (1921-1923 годы) рассказывают об инициативе Кавказской Конфедерации и западных политических проектах в отношении Кавказа и Турции. Третий том публикует документы 1924-1930 годов о работе Топчибаши по сплочению азербайджанских политических партий и организаций в единый национально-освободительный фронт с координацией всех других кавказских антибольшевистских партий и организаций.

Составители, авторы предисловия и примечаний, переводчики документов – Георгий Мамулиа и Рамиз Абуталыбов, научный редактор – профессор Исмаил Агакишиев. За ценные консультации и сведения, предоставленные для работы над книгой, составители выражают благодарность Солмаз Рустамовой-Тогиди, Адаляту Тагирзаде, Павлу Либере, Эльдару Исмайлову и Омеру Озджану.

19930 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ