Вестник Кавказа

Выставка ковров Дагестана открылась в Грозном

Ковры и ковровые изделия, созданные дагестанскими мастерами в период со второй половины XIX века до настоящего времени, вошли в экспозицию выставки "Ковровое искусство Дагестана", организованной в Грозном национальным музеем Чечни и Дагестанским музеем изобразительных искусств им. П. С. Гамзатовой.

На церемонии открытия замдиректора по научной работе дагестанского музея Айшат Магомедова поведала, что в общей сложности его коллекция насчитывает 6 тыс ковров и ковровых изделий, вышивок и костюмов. "Мы постарались привезти к вам часть нашего искусства, которое мы любим, которым восхищаемся до сих пор. Конечно, сейчас ковроделие переживает не самое лучшее время, в основном им у нас занимаются группы энтузиастов. Но они стараются возродить старинные техники и орнаментику, старинные виды ковров", - приводит ее слова ТАСС.

На выставке можно увидеть ковры и ковровые изделия, созданные в различных техниках, цветовой гамме и с разнообразным назначением. Кроме того, гостям покажут графические работы, на которых запечатлен процесс создания ковров и их использование в быту.

Выставка будет проходить в течение двух месяцев.

12010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ