Вестник Кавказа

Жители Армении спешно покидают страну - СМИ

Пассажиропоток армянских аэропортов увеличился, пишет армянская пресса. Только в столичном аэропорту "Звартноц" пассажиропоток в июле текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 35%.

Видимо, бегущих из страны, в которой царят тяжелые социально-экономические условия, много. Это лишний раз свидетельствует о критической обстановке, нагнетающейся еще и страхом из-за обострения ситуации на линии фронта, - передает ANS.

Так, если в июле 2013 года услугами международного указанного аэропорта воспользовались 179 620 пассажиров, то в июле текущего года этот показатель составил 242 098 человек. Рост численности авиарейсов составил 34%. В целом за отчетный период было совершено 2208 рейсов против 1652 в июле прошлого года.

Учитывая неблагоприятную демографическую ситуацию в Армении, нетрудно догадаться, насколько удручающей является такая тенденция. По мнению обозревателя Ереванского геополитического клуба Александра Гайенца в первые годы независимости Армения потеряла только по официальным данным не менее 1,1 млн жителей. По неофициальным - в два раза больше. "Сегодня каждый год Армения теряет как минимум 60 тыс человек", - подчеркнул политолог. Только с начала года страну покинуло свыше 100 тыс человек.

8855 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ