Вестник Кавказа

Задержанного за драку у "Неолита" заподозрили в терроризме

Задержанного за драку у "Неолита" заподозрили в терроризме

Минувшей ночью ФСБ допросила в качестве подозреваемого в террористической деятельности блогера Алибека Мирзеханова, который был задержан ранее по подозрению в причастности к массовой драке возле московского кафе "Неолит", - сообщил его адвокат Шамиль Яндарбаев.

"Следователи ФСБ допрашивали его всю ночь в качестве подозреваемого по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ ("Участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической") и по ч. 1 ст. 205.1 УК РФ ("Склонение, вербовка в террористическую деятельность")", - рассказал Яндарбаев, отметив, что его подзащитному вменяются преступления, которые относятся к периоду с 2014 года по настоящее время, передает ТАСС.

Мирзеханов все подозрения на свой счет отрицает.

Следствие планирует сегодня просить Мещанский суд Москвы избрать Мирзеханову меру пресечения в виде заключения под стражу. Только по одной из инкриминируемых статей ему грозит до 20 лет лишения свободы, - добавил адвокат.

Напомним, массовая драка со стрельбой у кафе "Неолит" произошла 14 февраля, после нее был госпитализирован один человек. По подозрению в причастности к инциденту полицейские задержали более 20 человек, в основном выходцев с Северного Кавказа.

9695 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ