Вестник Кавказа

Замгенсека ООН завершил переговоры в Тегеране

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен накануне завершил двухдневный визит в Тегеран, в ходе которого он обсудил с иранскими официальными лицами ситуацию в регионе и пути расширения двустороннего сотрудничества.  

По информации Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), замгенсека организации провел встречи в министерстве иностранных дел, МВД и других структурах. В ходе дискуссий обсуждалось "расширение сотрудничества в сфере оказания гуманитарной помощи, а также укрепление партнерства между Ираном и УКГВ", отмечается в коммюнике по итогам визита.

"Это была отличная возможность обсудить существенный опыт Ирана в управлении действиями по ликвидации стихийных бедствий и в гуманитарном реагировании, из которого мы можем многое почерпнуть", - прокомментировал О'Брайен прошедшие переговоры.

В УКГВ также сообщили, что заместитель генсека обменялся с иранской стороной взглядами на события в Ираке, Сирии и Йемене, призвав власти ИРИ "задействовать свое политическое влияние, чтобы помочь гуманитарному сообществу оказать помощь и предоставить защиту всем нуждающимся".

"Конфликты в Сирии, Йемене и Ираке продолжают влиять на весь регион, в котором миллионы людей стали внутренне перемещенными лицами или бежали в соседние страны", - цитирует О'Брайена ТАСС.

"Иран играет очень важную роль в том, чтобы помочь нам обеспечить гуманитарные организации доступом к населению в регионе и за его пределами", - подчеркнул замгенсека ООН.

7500 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ