Вестник Кавказа

Зариф: Саудовская Аравия дестабилизирует ситуацию в регионе

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Саудовская Аравия обвиняет Тегеран в последствиях своих "агрессивных войн".

"Саудовская Аравия ведет агрессивные войны, занимается региональными притеснениями, осуществляет дестабилизирующее поведение и рискованные провокации", - написал иранский дипломат у себя в Twitter. "В последствиях она обвиняет Иран", - добавил он.

Также министр отметил, что "визиты в воюющую Саудовскую Аравию оказались опасными для здоровья региона". По мнению Зарифа, поездка американского президента Дональда Трампа в королевство "привела к репрессиям" со стороны Бахрейна вслед за "падением Катара".

В середине октября глава бахрейнского центра стратегических, международных и энергетических исследований (DERASAT) шейх Абдулла бин Ахмед аль-Халифа обвинил ИРИ в дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке через поддержку экстремистских группировок в Сирии и Йемене, напоминает РИА Новости. Ранее, в начале июня, Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром.

Министр иностранных дел Ирана также прокомментировал странную, по его словам, отставку премьер-министра Ливана Саада Харири. "Визиты Кушнера и премьер-министра Ливана привели к странной отставке Харири в то время как он был за границей", - указал он. "Конечно, Иран обвиняют во вмешательстве", - добавил Зариф.

Премьер-министр Ливана Саад Харири 4 ноября сообщил о своей отставке, находясь в Эр-Рияде. Он обвинил движение "Хезболла" и Иран в разжигании розни в Ливане и арабском мире в целом и заявил, что узнал о готовящемся на него покушении.

Лидер "Хезболлы" Хасан Насрулла, комментируя слова Харири, отметил, что причины его отставки следует искать в Саудовской Аравии. Министерство иностранных дел Ирана, в свою очередь, назвало обвинения Харири безосновательными.

9280 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ