Вестник Кавказа

Зариф заверил в мирном характере иранского атома

Иранская атомная программа всегда была и будет впредь только мирной. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

"Иранские ядерные амбиции всегда были мирными - и год назад, и 10 лет назад. И 10 лет спустя они (амбиции) также останутся мирными… Мы не считаем, что ядерное оружие как-либо укрепило бы нашу безопасность", - приводит его слова ТАСС.

Министр указал, что в течение последнего десятилетия сотрудники МАГАТЭ организовали в Иране больше инспекций, чем где-либо еще, но "они не нашли ни намека на наличие ядерного оружия". "В течение ближайших десяти лет результат инспекций МАГАТЭ будет точно таким же, так как мы не заинтересованы в получении ядерного оружия", - сообщил Зариф.

Глава иранского МИДа уточнил, что все обвинения против Тегерана, связанные с якобы имеющимся у него ядерным оружием, "абсолютно безосновательны" и "исходят, в основном, из Израиля", который Зариф охарактеризовал как "единственную и главную угрозу договору о нераспространении, так как он обладает большим количеством ядерных боеголовок".

6255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ