Вестник Кавказа

Земледельцы Кубани рассчитывают на рекорд по урожаю риса

Аграрии Краснодарского края планируют в 2015 году увеличить производство риса до 1 млн тонн, заявил в ходе круглого стола с аграриями и учеными министр сельского хозяйства края Сергей Гаркуша.

"Итоги жатвы в последние годы нас радуют. Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Сегодня успешный день, день, к которому мы шли целый год, но перед нами стоят новые задачи, связанные с внедрением новых технологий, развитием селекции. Нам нужны объемы риса, конкурентоспособность и качество", – подчеркнул губернатор региона Александр Ткачев в ходе встречи, обратив внимание на то, что необходимо увеличивать посевные площади, а также наращивать производство риса, особенно в условиях санкций, передает портал ЮГА.

Сергей Гаркуша, в свою очередь, сообщил, что в следующем году рисоводы Кубани могут взять высокую планку и собрать рекордные 1 млн тонн.

"Рис – это одна из культур, которая пошла по пути интенсификации. Снижая к уровню 90-х годов посевные площади, мы увеличили валовое производство почти на 420 тыс тонн. Это говорит о большой совместной работе хозяйствующих субъектов, наших ученых. И сегодня мы предлагаем большую линейку сортов, которые дают возможность получать неплохие урожаи. И в тоже время необходимо стремиться к более высокой урожайности за счет модернизации", – отметил Гаркуша.

Он также рассказал, что в ближайшие дни он будет согласовывать с Минсельхозом вопрос о выделении поддержки отрасли в размере 500 млн рублей, передает пресс-служба губернатора Краснодарского края.

Напомним, в 2014 году на Кубани было собрано 13,5 млн тонн зерна, из них 930 тыс тонн риса. Белое зерно убрали с площади 130 тыс гектаров, средняя урожайность по краю составила 71,4 центнера с гектара.

11065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ