Вестник Кавказа

Зурабишвили: Грузия борется с нелегальной миграцией в ЕС

Зурабишвили: Грузия борется с нелегальной миграцией в ЕС

Грузия продолжит сотрудничество со странами ЕС по вопросам циркулярной трудовой миграции, заявила президент страны Саломе Зурабишвили. Соответствующее заявление было сделано на 108-ой конференции международной организации труда.

По ее словам, циркулярная трудовая миграция – одни из способов борьбы с нелегальной миграцией.

"Циркулярная миграция полезна для мигрантов, для их родной страны и той страны, куда приезжают мигранты. Грузия рассматривает это как механизм преодоления нелегальной миграции и защиты прав трудовых мигрантов", - сказала она, отметив, что в последние годы правительство Грузии с этой стороны активно работало и подписало договоры с Францией, в тестовом режиме работает соглашение с Польшей, и несколько других стран выразили желание сотрудничать с Грузией по вопросам трудовой миграции.

Ранее сообщалось, что начиная с марта 2017 года, то есть, с тех пор, как Евросоюз отменил визы для граждан Грузии (в случае краткосрочных туристических, деловых и гостевых визитов), миграция выросла. Это вызывает обеспокоенность в странах - членах организации.

Временная циркулярная/трудовая миграция поможет снизить уровень безработицы в стране, повысить квалификацию работников, защитить права трудовых мигрантов за рубежом и снизить риски, связанные с нелегальной миграцией, уверены в правительстве Грузии.

Кроме того, президент подчеркнула, что главные вызовы, с которыми столкнулась страна в настоящее время – высокий уровень безработицы, низкое количество профессионалов, безопасность труда. В этой связи Зурабишивили заявил о необходимости повышения уровня профессионального образования. "Правительство Грузии решило, что образование, и в главную очередь, профессиональное образование, в будущие годы должно занимать приоритетное место в бюджете страны", - сказала она.

Ранее сообщалось, что в стране ведется масштабная реформа образования, важной частью которой является профессиональное образование, напоминает Sputnik Грузия.

11945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ