Вестник Кавказа

Армения рискует остаться тупиком Южного Кавказа

Товарный поезд
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Если Ереван не выполнит пункт Трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года о Зангезурском коридоре, то Армения может навсегда остаться тупиком Южного Кавказа. Об этом предупредил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Армянской стороне стоит прекратить манипуляции и выполнить положение Трехстороннего заявления 2020 года об открытии транспортного сообщения в Нахчыван – пока этим обязательством Ереван пренебрегает, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В интервью азербайджанским телеканалам глава государства подчеркнул, что Армения обязана предоставить Азербайджану беспрепятственный проезд на участке между Зангиланом и Ордубадом.

"Я уже говорил и хочу сказать еще раз, что грузы, граждане и автотранспортные средства, следующие из Азербайджана в Азербайджан, должны проходить свободно, не подвергаясь каким-либо досмотрам и не привлекаясь к таможенному администрированию"

– Ильхам Алиев

В то же время, обратил внимание президент, справедливо, чтобы таможенные пошлины оплачивались при провозе через Армению грузов из других стран, например, из Средней Азии или Азербайджана в Турцию.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Глава государства коснулся и такого важного вопроса, как безопасность Зангезурского коридора. Он уточнил, что неоднократно ставил в известность Ереван о том, что Баку недостаточно гарантий Армении.

"В заявлении от 10 ноября указано, что российские пограничники осуществляют охрану и контроль на участке в 42-43 километра, и это обязательство должно быть выполнено. Армения же хочет избежать исполнения этого пункта соглашения. Но это тоже нелогично. Потому что российские пограничники находятся в аэропорту Еревана, на границе Армении с Ираном и Турцией. Почему они могут там быть, а здесь – нет? Это просто предлог, чтобы держать дорогу закрытой"

– Ильхам Алиев

Президент напомнил, что Азербайджан три года ожидал открытия Зангезурского коридора. В это же время распространялись, в том числе Францией, ложные обвинения о том, что Баку будет использовать силу, чтобы открыть его, то есть нападет на Армению. Но, указал глава государства, эти слухи абсурдны и безосновательны, в любом случае Азербайджан не смог бы скрыть такую подготовку.

"Мы просто ждали три года, а когда видим, что это безрезультатно, у нас не остается иного выбора. Нам нужен короткий путь, чтобы соединить основную часть Азербайджана с Нахчываном. И, как вы знаете, с Ираном уже достигнуто соглашение и проведена церемония закладки фундамента. Уже началось строительство первого моста в направлении Агбенда, а второй мост планируется построить в направлении Ордубада. Наверное, мы и к этому приступим в этом году"

– Ильхам Алиев

И теперь, констатировал президент, Армения опять остается тупиком. Он обратил внимание на безосновательность обвинений Азербайджана в том, что он договорился о прокладке Зангезурского коридора с Ираном. Ильхам Алиев пояснил, что если Ереван прекратит манипуляции и обеспечит необходимые условия, чтобы маршрут проходил через Армению, а точнее через Мегри, на условиях Баку, тогда необходимость в альтернативном варианте отпадет.

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

Президент добавил, что предложенный армянской стороной маршрут полностью непригоден из-за сурового климата и сложного рельефа, им нельзя будет пользоваться весь год. А лучшее решение – проезд через Мегри, где во времена СССР шла железная дорога, прокладывалось автомобильное шоссе.

"Железная и автомобильная дороги также должны проходить по этому маршруту. Как я сказал, люди и грузы из Азербайджана в Азербайджан должны проходить без какой-либо проверки. В противном случае Армения навсегда останется тупиком. Если упомянутый мною маршрут не будет открыт, то мы не намерены открывать границу с Арменией в каком-либо другом месте. То есть, таким образом, они получат от этого больше вреда, чем пользы"

– Ильхам Алиев

Что будет с Арменией без Зангезурского коридора? 

Профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, какими будут для Армении последствия окончательного отказа от Зангезурского коридора

"Сначала будут политические последствия. Армянские власти будут бегать жаловаться в Вашингтон и Брюссель в надежде, что те им помогут продавить свою версию разблокирования границ. Еще громче зазвучат голоса в Ереване, что "наши друзья – Франция и США – готовы прийти нам на помощь и сделать все, чтобы повлиять на позицию Азербайджана". Но в реальности никто ничего на практике против Азербайджана делать не будет, в том числе Франция. Это станет для Армении очередным политическим потрясением", - ожидает он.  

© Фото: Мария Новоселова/ "Вестник Кавказа"

"Президент Ильхам Алиев прояснил, как будет выглядеть дальнейшая перспектива нежелания Еревана строить Зангезурский коридор: через несколько лет, когда все остальные участки будут построены и коридор заработает через территорию Ирана, для Армении история на этом закончится. Стратегическое положение Армении абсолютно безнадежно. У нее нет ни выхода к морю, ни перекрестка каких-то реально существующих дорог. В действительности любые дороги с запада на восток и с севера на юг по Кавказу можно построить в обход Армении – и именно так они уже и построены по большей части", - обратил внимание Алексей Фененко. 

"В Армении будто бы не хотят вспоминать, что у Турции и Азербайджана на севере есть прямые границы с Грузией, в этом направлении уже идет "Баку-Тбилиси-Карс", а на юге оба этих государства граничат с Ираном. Когда будет запущен Зангезурский коридор через Иран, окажется, что все транспортные магистрали проведены в обход Армении, а сама Армения осталась в изоляции", - добавил политолог.

Эксперт подчеркнул, что Армении необходимо побороть те негативные силы, которые мешают республике встроиться в регион. "Национализм и надежда на реванш – вот два момента, которые мешают нормальному сотрудничеству Армении с региональными государствами. В Ереване все так же надеются, что им кто-то поможет перевооружить армию, взять реванш, для чего нужно затягивать переговоры и выигрывать время. Эта стратегия не имеет никаких шансов на реализацию, но армянская политика по-прежнему от нее отталкивается", - заключил Алексей Фененко.

11775 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ