Вестник Кавказа

Азербайджан поставит в Венгрию 1 млрд кубометров газа

Азербайджан поставит в Венгрию 1 млрд кубометров газа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Азербайджан и Венгрия договорились о поставках 1 млрд кубометров газа, заявили в МИД Венгрии. Там добавили, что любой лидер Евросоюза много бы отдал за одно фото с Ильхамом Алиевым.

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто сообщил о заключении контракта с Азербайджаном, который увеличит объемы поступающего из этой страны газа до 1 млрд кубометров.

Он отметил, что сотрудничество Будапешта и Баку длится более десятилетия.

«Сейчас появился договор, согласно которому в четвертом квартале этого года мы закупим у Азербайджана 100 млн кубометров газа. Однако появилось также ясное политическое соглашение, что он вырастет до договора о примерно миллиарде кубометров газа в последующий период»

-Петер Сийярто

Глава ведомства также заявил, что Венгрия и Азербайджан подписали соглашение о хранении 50 млрд кубометров газа, которые будут храниться в венгерских резервуарах. По его словам, поставка в хранилища уже началась.

Кроме того, Сийярто подчеркнул, что Европа ругает Венгрию за ее ориентацию на Восток, в то время как сегодня лидеры стран ЕС много бы отдали за одно фото с Ильхамом Алиевым.

Венгрия расширила газовую связь ЕС с Азербайджаном 

Директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание, что Венгрия побудит другие европейские государства перейти от политических заявлений о желании покупать азербайджанский газ к заключению коммерческих контрактов. 

"За последние два года со стороны официального Будапешта было сделано несколько заявлений, затем подписан меморандум с правительством Азербайджана. Таким образом Венгрия показала, что действительно намерена импортировать азербайджанский газ для реализации на своем рынке. Официальный Баку со своей стороны отмечал, что готов удовлетворить просьбу Будапешта. То, что произошло вчера, стало доказательством, что обе стороны, ранее делавшие политические заявления, смогли перешагнуть на уровень коммерческого контракта. Азербайджан в текущем году расширил поставки газа в Европе в четвертую страну – Румынию, и в следующем году пятой страной станет Венгрия", - отметил он. 

Для поставок в Венгрию все готово. "Венгрии ничего не понадобится делать для обеспечения импорта. Инфраструктура – интерконнектор – между Венгрией и Румынией в скором времени будет готова, и тогда она сможет получить азербайджанский газ. Азербайджан в следующем году с месторождения "Абшерон" в первой части получит 1,5 млрд кубометров газа – эти объемы пойдут на удовлетворение внутренних потребностей Азербайджана, а освободившиеся объемы с проекта "Шахдениз" направят на расширение географии экспорта азербайджанского газа в Европу. Ресурсы у нас есть", - подчеркнул Ильхам Шабан. 

"Контракт с Венгрией стимулирует другие страны перейти от слов к делу. Год за годом европейские потребители видят, что число стран, которые получают и желают получать азербайджанский газ, растет. После Венгрии мы увидим, я думаю, Сербию, а затем и Словакию. Кстати на переговорах в Будапеште накануне присутствовала делегация Боснии и Герцеговины. В бывших югославских странах Азербайджан имеет меморандумы с теми странами, которые выразили желание приобрести азербайджанский газ, включая Хорватию и Боснию и Герцеговину, и можно ожидать, что в обозримой перспективе с этими государствами тоже будут подписаны коммерческие контракты", - заключил экономист.

11110 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ