Вестник Кавказа

Бизнес Азербайджана и Казахстана достиг взаимопонимания

Бизнес Азербайджана и Казахстана достиг взаимопонимания
© Фото: АзерТадж
В Баку подписано соглашение о взаимопониманиями между предпринимательскими организациями Азербайджана и Казахстана. Бизнесменов РК пригласили участвовать в процессе возрождения Карабаха.

В Баку прошло второе заседание казахстанско-азербайджанского делового совета, в рамках которого был подписан Меморандум о взаимопонимании между предпринимательскими организациями Азербайджана и Казахстана.

Свои подписи под документом поставили глава конфедерации предпринимателей Азербайджана Мамед Мусаев и председатель правления Национальной палаты предпринимателей Казахстана «Атамекен» Мурат Карымсаков.

На мероприятии Мусаев пригласил казахстанских аграриев к активному участию в ежегодных международных форумах по устойчивому развитию сельского хозяйства и к сотрудничеству с Баку.

Помимо этого, он рассказал об успешном взаимодействии Азербайджана и Казахстана в рамках торговых палат тюркоязычных стран, а также исламских организаций. Мусаев напомнил и о развитии торговли между странами.

Глава конфедерации заявил, что в 2023 году товарооборот Азербайджана и Казахстана составил свыше $530 млн, добавив, что имеются перспективы для дальнейшего роста. Он также пригласил бизнес Казахстана к участию в возрождении освобожденных территорий Азербайджана.

Бизнес-связи Азербайджана и Казахстана 

Кандидат экономических наук, доцент кафедры "Международная экономика" UNEC Эмин Гарибли в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, по каким направлениям сегодня развиваются бизнес-контакты двух стран. 

"И правительство, и бизнес-сообщество стремятся развивать сотрудничество с казахстанскими компаниями по многим отраслям, но в первую очередь мы заинтересованы в развитии транспортных коридоров, проходящих через нашу территорию в направлении "Восток-Запад". Также Азербайджану выгодно сотрудничество в сфере транзита нефти из Казахстана в Европу. Если смотреть на сегодняшнюю динамику в целом, то мы видим, как активно начинает развиваться процесс кооперации между нашими странами, особенно в логистике, науке и сельском хозяйстве, где у нас есть совместные проекты", - сообщил он. 

"Надо сказать, что в связи с наращиванием работы транспортного коридора между нашими странами в скором времени начнут развиваться отрасли, которые прежде не были для нашего партнерства традиционными. Стоит ожидать открытия свободных экономических зон как в Казахстане, так и в Азербайджане. Думаю, что это приведет к значительному росту кооперации между нашими странами, в частности в промышленном производстве. Возлагаем большие надежды также на то, что благодаря развитию транспортных цепочек не только Казахстан, но и другие региональные государства подключаться к активному экономическому сотрудничеству с Азербайджаном", - отметил Эмин Гарибли. 

"Сейчас мы наблюдаем, как все больше казахстанских предприятий открывается в Азербайджане, а азербайджанские – в Казахстане, в первую очередь в сферах транспорта, логистики и торговли. Азербайджанские структуры занятости имеют очень хорошие связи с казахстанскими, включая Агентство мелкого и среднего предпринимательства. Если мы говорим о науке, то здесь кластер формируется в обеих странах, Казахстан открывает соответствующие центры и интернет-платформы. Для наращивание региональной торговли в обоих государствах создана необходимая инфраструктура, и мы хотим более активно интегрировать наши возможности", - подчеркнул экономист. 

"Это, в свою очередь, приведет к увеличению инвестиций во многие отрасли. Мы понимаем, что сейчас экономические и торговые отношения между Азербайджаном и Казахстаном только-только начинают развиваться. Если посмотреть динамику до 2022 года и после 2022 года, то она очень сильно отличается. В связи с переходом к новой экономической формации будут развиваться те отрасли, которые наиболее выгодны современному рынку. Самое главное, наши государства проводят ту политику, которая способствует развитию кооперирования между странами", - заключил Эмин Гарибли.

8890 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ