Вестник Кавказа

Джонсон: соглашение с ЕС дало возможность Великобритании открыть новую страницу в истории

Джонсон: соглашение с ЕС дало возможность Великобритании открыть новую страницу в истории

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон считает, что соглашением о свободной торговле с ЕС страна открывает новую страницу в истории.

"Теперь мы откроем новую страницу в истории нашего народа, заключая торговые сделки со странами по всему миру в дополнение к уже достигнутым нами соглашениям с 63 государствами и подтверждая роль глобальной Британии как либеральной, открытой миру и несущей добро силы. Те из нас, кто призывал к тому, чтобы Британия покинула ЕС, никогда не добивались разрыва с нашим ближайшим соседом", - говорится в тексте речи Джонсона, с которой он в среду обратится к депутатам британского парламента перед утверждением текста достигнутого соглашения, пишет ТАСС.

По мнению Джонсона, Brexit это не разрыв с ЕС, а решение вопросов, много десятилетий осложнявшие отношения Соединенного Королевства с другими странами Европы. Великобритания всегда стояла в Евросоюзе особняком, теперь же она станет для Европы "дружелюбным соседом", готовым на взаимодействие при условии совпадения интересов.

Соглашение о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией было достигнуто 24 декабря, оно предусматривает свободную торговлю без квот и тарифов, неограниченный доступ к территории, морскому и воздушному пространству друг друга и сбалансированный доступ к морским ресурсам.

Процесс ратификации должен завершиться до 28 февраля.

8830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ