Вестник Кавказа

Пашинян запретил структуры сепаратистов в Армении

Никол Пашинян
© Фото: Сайт премьер-министра Армении
Армянский премьер сообщил, что сепаратисты, бежавшие из Карабаха в Ереван, представляют угрозу для безопасности Армении. Он подчеркнул, что не существует никакого "правительства в изгнании".

Об угрозе для нацбезопасности Армении, исходящей от армянских политиков, ранее представлявших сепаратисткий режим в Карабахском экономическом районе Азербайджана, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян.

Вопрос о проблеме, связанной со структурами сепаратистов, был поднят на заседании кабмина. По словам Пашиняна, бежавшие из азербайджанского Ханкенди лица "совершают шаги и действия, которые создают угрозу для нацбезопасности Армении", делают заявления "о каком-то правительстве в изгнании".

"Я хочу четко заявить, чтобы всем было понятно – в Армении есть одно правительство и оно сидит в этом зале"

– Пашинян

Премьер предупредил, что при необходимости будут предприняты соответствующие шаги и меры, чтобы данные круги и лица не использовались внешними силами для создания угроз для Армении.

По его словам, ситуация с экс-сепаратистским режимом - вопрос нацбезопасности страны, а это не должно быть следствием "недочетов" в работе правоохранительных органов.

Слова Никола Пашиняна стали реакцией на интервью, взятое Le Figaro у последнего главаря карабахских сепаратистов Самвела Шахраманян. Шахраманян, в частности, объявил, что под его руководством в Армении действует "правительство в изгнании".

Почему Пашинян против экс-сепаратистов?

Генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил резкую реакцию Никола Пашиняна на формулировки Самвела Шахраманяна.

"Пашинян в первую очередь видит угрозу для политической стабильности и лично для себя как политика со стороны структур карабахских сепаратистов, которые сейчас в силу естественных причин легализовались на территории Армении. Понятно, что они настроены крайне враждебно в отношении Пашиняна", - прежде всего сказал он.

"С другой стороны, западные переговорщики, которые работают с Пашиняном, говорят, что эта тема будет висеть у Еревана как гиря на ногах и от нее надо избавляться. Поэтому он рубит все нити, которые могут тянуть его вниз, включая попытки сепаратистов сохранить свои структуры. Такова новая реальность, в которой Пашинян стремится отказываться от прежних политических и идеологических пристрастий", - отметил Игорь Коротченко.

"Дальше мы увидим, как Никол Пашинян переформатирует Армению, исходя из того, что ему надо удержать как минимум политическую власть и не потерять легитимность. А карабахские армяне, особенно их политические лидеры, представляют с точки зрения Пашиняна личную угрозу. Поэтому их и маркировали как угрозу национальной безопасности – угрозу режиму власти Пашиняна", - подчеркнул главный редактор "Национальной обороны".

9945 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ