Вестник Кавказа

В Германии видят лишь одну альтернативу "Северному потоку"

В Германии видят лишь одну альтернативу "Северному потоку"

Официальному Берлину необходимо отказаться от "бессмысленной санкционной политики" против России, чтобы избежать энергетической катастрофы, - заявил лидер партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Тино Хрупала, пишет немецкое издание Freie Welt ("Свободный мир").

"Необходимо покончить с бессмысленной санкционной политикой, которая вредит Германии больше, чем России. При этом запуск "Северного потока - 2" не должен быть табу", - выразил уверенность политик, осудив план правительства по распределению газа, который должен вступить в силу 1 октября. На потребителей нельзя перекладывать дополнительные расходы газовых концернов, которым неожиданно пришлось закупать дорогие альтернативы российскому голубому топливу.

О том, что ради снижения финансовой нагрузки на европейцев Германии следует как можно скорее запустить в эксплуатацию газопровод "Северный поток - 2", заявил в интервью немецкому журналу Stern ("Звезда") и бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Открытие трубопровода может проще всего решить острую проблему нехватки топлива в стране, - поведал он.

"Самым простым решением было бы ввести в эксплуатацию газопровод "Северный поток - 2". Он уже закончен. Если дела пойдут совсем плохо, есть этот трубопровод, и с обоими работающими ветками газопровода у нас не будет проблем с поставками для немецкой промышленности и немецких домохозяйств", - пояснил Шредер, осудив отказ нынешних властей от проекта и предупредив их о грядущих последствиях, среди которых в первую очередь - снижение уровня жизни населения.

"Многим людям, которым уже приходится считать каждый цент, будет еще тяжелее. И тогда в Германии спросят: почему мы вообще обходимся без газа из газопровода "Северный поток - 2"? Почему?" - добавил он, напомнив: немецкая промышленность сильно зависит от топлива, и из-за газового дефицита страна вскоре может оказаться в беспрецедентной ситуации, когда Федеральному сетевому агентству придется решать, кто из промышленников получит газ, а кто - нет.

Ранее издание DWN написало, что нынешний энергетический кризис стал причиной "сокрушительного приговора" для будущего немецкой экономики. Немецкий депутат, экс-лидер парламентской фракции Левой партии Сара Вагенкнехт, в свою очередь, заявила, что Берлин должен прекратить экономическую войну против Москвы, поскольку не способен выжить без российских энергоносителей.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез", профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Валерий Бессель, вероятность того, что власти Германии передумают и вернутся к "Северному потоку – 2", уже построенному и готовому к эксплуатации, очень высока.

"Дело в том, что без газа, который поставляется в Германию по нашим трубопроводам, германская промышленность просто умрет, она не выживет. Вся суть германской промышленности заключается в том, что они выстраивали свою послевоенную промышленность, не имея никаких колоний, только на получении бесконечного количества дешевого сырья из России. В свое время Вилли Брандт лет пять не вылезал из кабинета Брежнева, чтобы только уговорить его реализовать проект "Газпрома". Он пошел на любые ухищрения, чтобы обойти американские санкции только для того, чтобы получить этот газ. А Герхард Шредер в отличие от современной зеленой шушеры, которая пришла в руководство Германии - реальный политик, который понимает, что интересы глубинного государства Германии – это не интересы толпы, скачущей на улице с лозунгами зеленой энергетики, а интересы большого германского бизнеса. То есть сталеплавильного бизнеса, бизнеса производства машинооборудования, бизнеса химического и так далее. Без этого газа Германия растеряет все свои конкурентные преимущества. Поэтому он и начал этим заниматься. И не просто так, что он начал этим заниматься, он начал по просьбе большого германского бизнеса. Для них это беда. Вы не представляете, какая беда – любые революционеры на улицах любой страны. Если это не будет реализовано, германская экономика просто упадет", - поведал эксперт.

Что касается турбины для "Северного потока - 1" которая стоит на компрессорной станции "Портовая", то немецкая компания Siemens к ней вообще не имеет никакого отношения, - пояснил вице-президент группы компаний "НьюТек Сервисез".

"Эту турбину мощностью 220 МВт делала для нас компания Rolls-Royce. Это производство 2008-2009 гг. Просто компания Siemens купила это подразделение компании Rolls-Royce, которая имела завод по производству этих турбин в Канаде - вы помните, что Канада по существу является колонией Британии. И компания Siemens эту ситуацию пытается как-то состыковать, чтобы продолжать получать газ по "Северному потоку-1". Если эта турбина не пройдет техническое обслуживание, а по техническому регламенту ее наработка не может превышать 25 тыс часов, а дальше нужно техническое обслуживание, «Северный поток-1» просто встанет. И Германия окончательно останется без газа. И это трагедия для страны, это просто катастрофа: если будет суровая зима, немцы ее могут просто не пережить. Либо у них остается второй вариант – запустить "Северный поток – 2", пока они будут решать вопросы со всякими санкционными ограничениями и так далее. "Северный поток – 2" хотя бы как-то компенсируется, потому что 27,5 млрд кубов газа по одной нитке - вторая нитка зафрахтована под потребности северо-западного региона страны - могут оставить Германию на плаву", - заключил Валерий Бессель.

9010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ