Вестник Кавказа

Венгрия заблокировала антиазербайджанское заявление ЕС

Венгрия заблокировала антиазербайджанское заявление ЕС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Венгрия наложила вето на заявление ЕС, осуждающее антитеррористические мероприятия Азербайджана в Ханкенди. Это заявление планировалось сделать совместным заявлением всех стран ЕС.

Венгрия наложила вето на общее заявление Евросоюза, касающееся ситуации в Карабахском районе Азербайджана.

Антиазербайджанское предвзятое заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля связанное с локальной антитеррористической операцией Азербайджана в Ханкенди предполагалось как совместное заявление всех 27 стран-членов Евросоюза, однако Венгрия заблокировала данное заявление.

Антитеррористическая операция в Карабахе: цели и причины

Локальная антитеррористическая операция ВС Азербайджана проводилась для восстановления конституционного строя на всей территории Карабахского экономического района. Удары высокоточным оружием наносились только по военным объектам ВС Армении и армянских НВФ; гражданская инфраструктура и мирное население не являлись целями в ходе операции.

Антитеррористическая операция позволила реализовать положения Трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года, прекратить военные провокации, диверсии и теракты в Карабахском экономическом районе, вывести ВС Армении из Азербайджана и тем самым обеспечила безопасность мирного населения и восстановительных работ в регионе.

Азербайджан и Венгрия

Эксперт дискуссионного клуба "Валдай", директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал об азербайджано-венгерских отношениях.

"У Азербайджана и Венгрии всегда отношения были очень хорошие, теплые. Есть и двусторонний элемент взаимоотношений, и контакты в рамках Организации тюркских государств, где Венгрия является страной-наблюдателем. В последнее время наряду с традиционными темами добавилось еще и энергетическое сотрудничество: первые 100 млн кубометров азербайджанского газа уже достигли рынка Венгрии, и этот объем будет наращиваться", - сказал он.

"Также рассматриваются проекты инвестиций в самой Венгрии со стороны Азербайджана. Венгерским компаниям в ближайшем будущем предоставят возможность строительства большого "умного" села на освобожденных территориях Азербайджана. В политическом взаимодействии у нас уровень стратегического партнерства, и все в целом безоблачно", - добавил Фархад Мамедов.

Причины давления ЕС

Эксперт обратил внимание, что внутри ЕС сейчас борются несколько разных позиций по событиям в Азербайджане. "С одной стороны, есть инициативы главы Евросовета Шарля Мишеля, они в большинстве своем продуктивные. Есть неконструктивные идеи комиссариата по внешней политике, курируемого Жозепом Боррелем. Мы здесь видим, как Мишель и Боррель создали конфликт интересов. На это накладывается негативное влияние Франции через институты ЕС, в особенности через Европейский парламент. В этих условиях, конечно, отношение к Азербайджану у ЕС противоречивое", - констатировал он.

"С одной стороны, Урсула фон дер Ляйен подписывает документы о стратегическом взаимодействии в энергетической сфере с Азербайджаном, увеличивается товарооборот Азербайджан-ЕС, с отдельными странами улучшаются взаимоотношения и расширяются сферы взаимодействия. А, с другой стороны, в евроструктурах не может сформироваться однозначная справедливая позиция", - заключил Фархад Мамедов.

12675 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ