Вестник Кавказа

Врачи рассказали последние новости о диагнозах Саакашвили

Саакашвили перевозят из тюрьмы в больницу, 8 ноября 2021 года
© Фото: Скриншот видео Специальной пенитенциарной службы Грузии
Медицинский консилиум при грузинском омбудсмене проверил состояние здоровья экс-президента Михаила Саакашвили. Врачи сообщили, что экс-политику стало лучше.

Бывший президент Михаил Саакашвили пошел на поправку, однако медицинское наблюдение за ним необходимо, говорится в заключении, составленном консилиумом при омбудсмене по итогам осмотра 19 октября.

"Налицо улучшение динамики, но основная картина – мышечная атрофия, нейропатия и когнитивное ухудшение остается неизменной. Пациент нуждается в интенсивном медицинском наблюдении"

– консилиум

Медики обратили внимание на то, что Саакашвили, чей вес приближался к критическим отметкам, поправился до 70 килограммов. Однако пока у пациента отмечается дефицит мышечной массы.

В заключении также указано, что, судя по результатам анализов, у экс-главы государства анемия и лейкопения, а также полинейропатия.

Что касается общего состояния, то Саакашвили испытывает слабость, но он вполне может передвигаться самостоятельно. А вот когнитивные способности его снижены: они меньше нормы вдвое.

Напомним, в данный момент политик, отбывающий уголовное наказание, продолжает проходить лечение в клинике "Вивамед" в Тбилиси.

12160 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ